Любчанский замок

lubchanskiy.jpg

Любча, ныне поселок Новогрудского района Гродненской области, впервые упоминается в XIII веке как место, в котором любил бывать Великий князь Литовский Миндовг. По легенде, именно в Любче, Миндовг встретил свою жену Марту. Затем Миндовг отдал Любчу киевскому боярину Андрею Васильевичу Кияну, после чего местечко не раз меняло владельца, пока в 1547-ом году его не приобрел Ян Кишка, по приказу которого на краю поселка был построен замок.

Любчанский замок был возведен на участке высокого левого берега реки Неман в 1581-ом году, об этом свидетельствует найденный в нем флюгер с выбитой датой «1581». Площадь, которую он занимал по форме, была почти квадратной, размерами 85 на 85 метров. Изначально он был весь деревянный, кроме одной каменной башни, которая охраняла въезд в него. С трех сторон его окружал ров шириной 30 метров и глубиной 7-8 метров, а с четвертой он был защищен рекой. Через ров замок соединялся двумя мостами: одним - с поселком, а другим - с замковым фальварком на востоке.

После того как Любчанский замок перешел во владение к Радзивиллам, деревянные строения были перестроены в каменные, кроме того выросло ещё три каменные башни. Однако после захвата и сожжения замка в 1655-ом году войсками гетмана Ивана Золотаренко, две башни были разрушены и он утратил свое военно-оборонительное значение.

Lubchanski-zamok.jpg

Сохранившиеся две башни Любчанского замка находятся в юго-западном и юго-восточном углах. Первая из них - воротная и по форме сделана в виде куба, который на высоте 8-ми метров переходит в восьмигранную призму. Фундамент у башни сделан из больших валунов квадратной формы размером 9,8 х 9,8 метра и уходит в глубину на 3 метра. Четырёхъярусная воротная башня на первом ярусе имела 8 ружейных бойниц, на втором - 12, на третьем – 8 и на четвертом ярусе, который находился под самой крышей, число ружейных бойниц достигало 16. По своей объемно-пространственной композиции эта башня похожа на башни Мирского, Новогрудского и Витебского замков. В этой башне располагалась тюрьма, а также баня и колокол.

Вторая юго-восточная каменная башня Любчанского замка была трехъярусной, размерами в основании 8,9 х 8,9 метров. На первом ярусе было 4 ружейных бойницы, на втором ярусе - 4 пушечные, на третьем располагалось 12 ружейных бойниц. Цокольный этаж занимала «пивница», выше находился склеп, который закрывался деревянными дверьми, обитыми железом. Окна башни были закрыты решетками.

На данный момент создан фонд Любчанского замка и волонтеры, на собственные средства, ведут в нем реставрационные работы. О ходе работ и иную информацию можно узнать на сайте замка по адресу http://lubcza.by