Городские укрепления и замки на территории ВКЛ

     Derevyanniy zamok v Volkoviske

Первоначально, на территории ВКЛ строения и поселения укреплённые стенами, валами и рвами до 15 века назвались «градами», «гродами», «городами». Термин «Замок» на территорию Литвы проник в 15 веке с Польши. По своему назначению для защиты от врагов, замок ничем не отличался от города с укреплениями и защитными стенами, он так же имел комплекс оборонительных, жилых и хозяйственных сооружений, связанных общей линией укреплений, приспособленных для круговой обороны в условиях изоляции. Однако, различие замка от укреплённого города заключалось в социальном значении. Под замком подразумевалось укреплённая частная резиденция, даже когда его владельцем является великий князь, король или феодал. В свою очередь замки делились на: великокняжеские (королевские) резиденции, частновладельческие (в городах, центрах латифундий и местечках), укреплённое жильё феодалов в сельской местности.

Рост строительства замков в ВКЛ связан с развитием феодального строя, когда начались раздаваться земли в частные руки. Начало этому процессу положили: Ягайло – привелеем в 1387 году, Сигизмунд Кейстутович – привелеем 1434 года и Казимир Ягайлович – привилеем 1447 года. До этого замки в основном принадлежали великим князьям литовским или удельным князьям. На 15-16 века пришёлся расцвет строительства замков магнатов, который сопровождался процессом формирования шляхетского сословия.

В месте с увеличением количества феодальных замков происходил и рост строительства укреплений и стен во круг городов. Связано это было с ростом самих городов и получением Магдебургского права. Но не всегда города обносились стенами и укреплениями, их наличие или отсутствие зависело от многих факторов в том числе влияла отдаленность города от границ княжества. Так же не редко были случая, когда границы замка и города постоянно менялись, то замок всё больше занимал городской территории то на оборот, город захватывал замковую площадь.

В 15-16 столетии всё больше получает развитие строительство каменных строений рядом с деревянными, а замки начинают строить с регулярной планировкой. В основном до этого периода большинство замков было построено из дерева. Скорее всего, связано это было с легкодоступностью лесоматериала, быстротой возведения сооружений и зодческими традициями жителей ВКЛ. Однако у деревянных укреплений были и недостатки, они горели и не отличались прочностью. Поэтому при их возведении значительное внимание отдавалась естественным преградам, рвам и валам.

При строительстве вала его могли укреплять большими камнями, которые закладывались у его основания или деревянными укреплениями сверху засыпанные грунтом. Но к 14 веку такой способ возведения валов встречается редко, так как к тому времени практика подкопа при захвате замков используется редко, а при постоянным набегах крестоносцев нужно было быстро обновлять замки. Для предотвращения оползней вала его внешний склон мог обкладываться камнем как было сделано в старом гродненском деревянном замке или использовали способ который применили при строительстве большого замка в Могилеве в 1526 году, где поверхность вала обожгли до кирпично-подобного состояния.

     Maket derevyannogo zamka v Mogileve

Часто в качестве укрепления использовался ров, который мог быть сухим или наполненным водой. Так же в качестве преграды использовались реки или болота. Замки с использованием природного рельефа как правила строились на крутых берегах рек, на островах или полуостровах, на холмах или других возвышенностях. В таких случаях планировка у замков была не регулярной и приспосабливалась к рельефу местности.

В качестве дополнительной защиты в литовских замках не редко строились укреплённые сектора их могло быть от одного до нескольких. Штурмующим в таком случаи, прежде чем добраться до самого замка, приходилось ещё сражаться с защитниками дополнительного сектора. Такой сектор в ВКЛ называли нижним замком, а основной называли верхним и строился он на более высоком месте.

В нижнем замке размещалась наибольшая часть гарнизона со своими семьями, которые при штурме отступали в верхний замок. Так же он использовался в качестве хозяйственного двора где находились слады, размещался скот, конюшня и другие необходимые для быта постройки.

Верхний и нижний замок как правило разделялся рвом через который вёл мост. Мосты могли быть подъёмные, разборные и постоянные. Подъёмные мосты на территории Литвы до 16 века очень редко использовались. Чаще всего строились разборные мосты, которые в случаи штурма просто скидывались на дно рва. Строились такие мосты из дерева и стояли на длинных деревянных сваях. Такая конструкция деревянного моста помогала быстро возводить его заново после того как он был разобран или разрушен во время штурма.