Борисоглебская церковь в Новогрудке

borispr

Борисоглебская церковь в Новогрудке была построена на месте старого деревянного храма XII века на средства Великого гетмана Литовского Константина Острожского в технике готической кладки (иcпользовался кирпич на известково-песчаной основе, размер 28-29 х 12-13 х 7-8 см). После подписания Брестской унии 1569 года храм передали униатам. В период с 1624 по 1628-ой год в Борисоглебской церкви был основан женский и мужской монастырь базилиан.

Свои оборонительные свойства Борисоглебская церковь приобрела в 20-30-ые года XVII века, когда на пожертвования Александра Храптовича к ее западной части пристроили здание с двумя оборонительными башнями по углам. С этого момента церковь стала относиться к храмам-форпостам.

Во второй половине XIX века Борисоглебскую церковь вернули православным. В этот период ее переделали, ориентируясь на псевдорусский стиль. Так был разобран свод над центральным нефом и над ним возведен световой деревянный барабан. К западному фасаду пристроили притвор, а двухстороннюю крышу заменили на четырехстороннюю. В 1923-1924-ом году обновили свод центрального нефа. После прихода советской власти службы в Борисоглебской церкви были упразднены, а само здание отдано под архив. Церковь вновь вернули православным только 7 января 1996 -го года.

Борисоглебская церковь в Новогрудке представляет собой состоящее из трех нефов и двух башен здание, имеющее в плане прямоугольную форму. На востоке церковь заканчивается многогранной апсидой, с запада к ней примыкает притвор. Общая длинная храма составляет 23,5 метра, а ширина 16 метров. Интерьер поделен на три ровных нефа, что придает ему зальный характер. Нефы имеют ровную ширину, что не соответствует классической готической трактовке внутреннего пространства. Шаг столбов и компоновка сводов образуют в системе перекрытий попарно равноконечный греческий крест. Основная и алтарная часть соединены тремя арками вытянутой формы, которые удачно имитируют каноническую трехапсидность православного храма.

Значительную роль в оформлении интерьера Борисоглебской церкви играет хорошее освещение, которое поступает через окна вытянутой формы боковых фасадов и апсиды. Первоначально окна были сделаны в каждой грани апсиды. Тут они имели более значимые размеры, чем в стенах боковых фасадов. Этим строители, очевидно, хотели усилить проникновение концентрированных потоков света в алтарную часть, чтобы придать ей более освещенный вид, что широко применялось в романских и готических базиликах. Скорее всего, в связи с приспособлением храма под оборону, окна в первой части XVII века были уменьшены в высоту.

На сегодняшний день, Борисоглебская церковь в Новогрудке входит в список объектов государственных историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Располагается церковь недалеко от руин Новогрудского замка по адресу: улица Почтовая, 10.