Кафедральный собор Святого Станислава в Вильно

Kostel svyatogo Stanislova

Время возведения костела Святого Станислава в Вильно точно не определено, по одной версии он был построен в середине XIII века князем Миндовгом после крещения Литвы. По другой - возведен в конце XIV века по приказу Великого князя Литовского Ягайло. Скорее всего строительство костела Святого Станислава принадлежит все же Ягайло, так как известно, что Миндовг крестился и короновался в Новогрудке, об этом говорит и постройка пресбитерия (пространство между нефом и алтарём) «капличного» типа в европейской архитектуре. Такой тип пресбитерия впервые был выполнен в середине XIII века при строительстве каплицы Сан-Шапель в Париже по приказу Людвига IX. Затем данный тип распространился по центральной Европе и больше всего его стали использовали в строительстве ордена доминиканцев и францисканцев, и, благодаря им, данный тип пресбитерия закрепился в строительстве средневековья, а затем, в середине XIV века, распространился в храмовом строительстве Великого княжества Литовского.

В своей основе костел Святого Станислава имел план квадратной формы размером 22,7 х 22,4 метра. С востока к нему примыкал пресбитерий, который заканчивался граненой апсидой (примыкающий к основному объёму пониженный выступ здания, перекрытый полукуполом (конхой) или сомкнутым полусводом). С северной стороны к пресбитерию была пристроена сакристия (помещение, в котором хранятся предметы культа, используемые при богослужении: священнические одежды, утварь и др.). По оси симметрии западного фасада стояла многоярусная башня.

Стены храма имели толщину 1,6 – 1,7 метра и были сделаны из полевых камней, уложенных в горизонтальном порядке без кирпичных прослоек. Аналогичная техника кладки прослеживается в Кревском, Лидском, Меднинском замках начала XIV века. Пол был выложен разноцветной полированной керамической плиткой толщиной 4-6 см, размеры ее варьировались: 11 х 11, 12,2 х 12,2, 17 х 17, 19 х 19 см. Поверхность часто была украшена орнаментами, характерными для романского стиля.

После пожара 1419 года, по приказу Великого князя Литовского Витовта, в связи с планированной коронацией, был построен трехнефный готический собор с готической техникой перевязки швов из кирпича больших размеров. В новом соборе пресбитарий не стали выделять в самостоятельный архитектурный объем. В откосах и переплетах окон использовали кирпич, торцы которого украсили орнаментом. (Аналогичный кирпич использовался в памятниках северо-немецкой готики.) Общая длина построенного собора составляла 52 м, а ширина 28 м. Внутри возвышались опорные столбы, которые разделяли собор на три нефа. Каждый из которых состоял из восьми столбов. Такая численная символика в христианстве означает понятие вечности, что и отображает одну из функций собора, как усыпальницы литовских князей. После этой перестройки костел Святого Станислава стал выглядеть как величественная римская базилика, что должно было в сознании людей поддерживать миф о происхождении великих князей литовских от императоров древнего Рима.

Строительство происходило под наблюдением самого князя Витовта. Кстати его портрет, как бы наблюдая за всем происходящим, висел справа от входа возле опорного столба и сопровождался надписями на латыни, которые переводились так: «Своим – добрый, врагам – страшный, как венками обвил себя победами, построил эту базилику». В этом же соборе Витовт завещал себя похоронить после смерти, что и было сделано в 1430 году. Похоронили его рядом с женой, смоленской княгиней Анной.

В 1522 году начался ремонт костела и рядом стоящей оборонительной башни Нижнего замка с целью переделать её под колокольню. В 1529 году в костеле, где ещё не был завершен ремонт, была проведена церемония возведения на престол Великого князя Литовского десятилетнего Сигизмунда Августа. В 1530 году ремонт был прерван пожаром, который затронул костел и значительную часть города. В процессе ремонта были переделаны несколько старых каплиц и построены новые. После реконструкции под руководством итальянских архитекторов Джованни Чини и Бернардо Заноби костел Святого Станислава приобрел стилистические признаки ренессанса. В 1610-ом году костел снова горел и его ремонт продолжался до 1632. В этот период реставрацией занимался Вильгельм Поль, и в целом собор приобрел барочные черты, а с 1623 по 1636 год к южному фасаду пристроили еще каплицу Святого Казимира.

После нашествия русских войск в 1655 году (война Московского княжества с Речью Посполитой), костел снова реконструировался под руководством Яна Винцента Сельведера.

Следующий ремонт состоялся после шведской осады в 1701 – 1702-ом году. А в 1769 году на капеллу обвалилась стоявшая на углу фасада южная башня, похоронив под обломками шестерых ксендзов.

В 1782-ом году, по проекту архитектора Лауринаса Стуоки-Гуцявичуса, профессора Виленского университета, костел Святого Станислава начали перестраивать уже в стиле классицизма. Изменения коснулись главного западного фасада, к которому были пристроены две капеллы и шестиколонный портик. Все капеллы, находившиеся на территории собора, были объединены под общей кровлей и наружными стенами. Напротив капеллы Святого Казимира пристроили сакристию с куполом для полной симметрии. Заново были декорированы своды нефов. Архитектор Стуоки – Гуцявичус не дожил до завершения ремонта, и после его смерти продолжил реконструкцию его преемник Михаил Шульц. Работы были закончены в 1801 году, тогда костел и приобрел окончательный вид, который мы можем видеть сегодня.