Покровская церковь в Сутковцах

Pokrovskay-cerkov-v-Sutkovcah.jpg

Покровская церковь в Сутковцах, а точнее церковь Покрова Богородицы, построена в 1476-ом году. Она располагается в восточной части деревни на краю мыса, который огибает река Ушица. Покровская церковь вместе с местным замком XV века, остатки которого расположены на другом конце деревни, некогда образовывали один оборонительный комплекс, который служил для защиты от крымских татар, ежегодно совершавших свои набеги на эти земли.

Церковь была основана родом Сутковских, предок которых, выходец из Венгрии Хотько Кроату Ярмолинцы, получил эти земли в 1407-ом году от Великого князя Литовского Витовта за верную службу.

Покровская церковь в Сутковцах принадлежит к типу храмов-тетраконхтов (центрический храм с четырёхлепестковым планом, где к квадратному внутреннему подкупольному помещению примыкают четыре полуциркульные в плане апсиды), с ярко выраженными оборонительными функциями. Центральная часть храма имеет форму двухъярусного куба, накрытого шатровой крышей. Данный объем в плане имеет размеры 10 х 11 метров. К нему примыкают четыре полукруглые башни с тремя ярусами бойниц, последние из которых образуют машикули в виде аркатурного парапета на белокаменных консолях. На уровне парапета, по углам основного центрального квадратного объема, возведены башенки с бойницами. Средняя толщиной стен в церкви составляет 1,7 метра.

Покровская церковь в Сутковцах имеет массивный цокольный этаж, непосредственно над которым размещены бойницы первого яруса – по три в каждой полукруглой башне. На втором ярусе башни имеют по пять бойниц, за исключением западной, где над входом на уровне второго яруса сделана одна бойница-машикуль. На третьем ярусе количество бойниц достигает 56 и плюс - по две бойницы в угловых башенках, в итоге получается 95 огневых точек. На первом ярусе располагались пушки, бойницы второго предназначались для ближнего боя, а у третьего - для обстрела подступов к храму. Это показывает, что церковь представляла из себя мощное оборонительное здание, не имевшее аналогов в архитектуре Великого Княжества Литовского.

В XVI – XVII веках Покровская церковь в Сутковцах несколько раз горела, что привело к последующим ремонтам и перестройкам. А после ремонта 1894-го года была значительно изменена форма крыши. На сегодняшний день церковь является действующим православным храмом-музеем и находится в 6 километрах от трассы Каменец-Подольский – Хмельницкий в деревне Сутковцы, Хмельницкая область Украины.