Михайловская церковь в Сынковичах

mihaylovskay cerkov Sinkovichcah

Точную дату, когда была основана Михайловская церковь в Сынковичах, историкам пока установить не удалось. По легенде церковь основал Великий князь Литовский Витовт в благодарность за то, что в местных лесах он смог спрятаться от погони Ягайло, посланную за ним во время побега из Кревского замка. По второй версии, с которой соглашаются и сходятся во мнении многие историки и искусствоведы, Михайловская церковь, как и похожая на нее Церковь Святой Троицы в Вильно, была основана Великим гетманом Литовским Константином Острожским.

Обе церкви похожи первоначальным планом, применением тромпов (внешняя, обычно имеющая вид ступенчатой ниши сводчатая конструкция в форме части конуса) в завершении стен апсид, отделкой только восточных башен и апсид поясом ложных глухих арок для выделения сакральной значимости алтарной части. Вполне возможно, что эти церкви строили одни и те же архитекторы.

Михайловская церковь в Сынковичах выполнена в синтезе готической и византийско-русской архитектур или, как еще называют некоторые современные исследователи, в стиле «Белорусской православной готики». Михайловская церковь является одной из первых оборонительных церквей, построенных на территории Великого Княжества Литовского.

Церковь в Сынковичах представляет из себя здание с четырьмя угловыми башнями, немного ассиметричное в плане и заканчивающееся на востоке тремя каноничными полукруглыми аспидами равными ширине нефов. Восточные башни по форме в основе полукруглые, а потом - цилиндрические, западные же башни имеют грани с самого низа и до верха.

Стены Михайловской церкви в Сынковичах построены в стиле готической кладки из кирпича размерами 26-27 х 13-13,5 х 7 см. на известково-песчаной основе. Между фундаментом притвора (пристройка перед входом в церковь) и основным объемом отсутствует перевязка, что свидетельствует о несинхронности их строительства. По форме кирпича и технике кладки можно сделать вывод, что притвор построили не позднее XVIвека.

Четыре столба разделяют внутренний простор церкви на три нефа одинаковой высоты, что придает интерьеру вид зала. Применению данного стиля способствовало распространение греческой архитектуры второй половины XIII – XIV века. В основе своей столбы имеют квадратную форму, а выше - восьмигранную. Нефы перекрыты крестовидными арками, юго-восточная апсида составными, свойственными позднеготической архитектуре.

Об оборонительном характере Михайловской церкви в Сынковичах свидетельствует наличие бойниц в угловых башнях, а также бойницы-машикули, распложенные там же, а также в стенах храма. Бойницы-машикули предназначались для использования ручного огнестрельного оружия только для обороны подступов к храму; бойницы второго типа, расположенные в достаточно глубоких и высоких башенных углублениях, расширялись внутрь, что давало возможность обстреливать как подступы к храму, так и прилегающую территорию.

У Михайловской церкви также есть архитектурный нюанс: в восточной стене отсутствуют окна, что приводит к неравномерному освещению внутри храма, видимо, подобное решение объясняется желанием оборонить алтарную часть на случай штурма.

Михайловская церковь в Сынковичах ремонтировалась в 1841-ом и 1880-1881-ом годах. В этот период работ существенных изменений в архитектурный вид не вносилось. Далее в 60-х годах XIX века храм был отреставрирован под руководством архитектора Трубникова. И в 1891-ом году недалеко от притвора была построена звонница, отличающаяся от церкви по стилю.