Новогрудский замок

Novogrudskiy zamok

Новогрудский замок был построен в несколько этапов на месте раннего деревянного детúнца (внутренняя городская крепость), который стоял на возвышении. Строительство каменных башен и стен началось в конце XIV века по приказу Великого князя Литовского Витовта для защиты от крестоносцев. Окончательный вид замок приобрел в XVI веке.

Под предводительством великого магистра Конрада Валенрода крестоносцы дважды пытались сорвать строительство замка, в 1391-ом и в 1394-ом годах. Попытки однако провалились, и первый строительный этап Новогрудского замка, в течение которого были воздвигнуты три башни с воротами: Щитовая, Кастельная и Малая, был завершён к началу XV века.

Пятиярусная башня-ворота Щитовая имела квадратную форму с размерами 11,4 Х 11,4 метра. Она являлась главной в системе обороны замка. Ее ворота с северной стороны закрывались подъемным мостом длинной около 5-ти метров. Шатровая крыша была покрыта керамической черепицей. Верхние ярусы Щитовой башни были приспособлены под жилые помещения великокняжеского наместника и отапливались глиняными печами.

Трехъярусная Кастельная башня, восточное направление, в плане также была квадратной формы с размерами 9 Х 9 метров. Чуть дальше от Кастельной находилась Малая башня, прямоугольной формы 8 Х 10 метров. Проездной проем в ней имел ширину 1,6 метра и высоту 3 метра. Перекрытие первого яруса Малой башни было сделано в виде готического перекрещенного свода, на остальных ярусах перекрытия были из деревянных балок. На второй ярус можно было попасть по внешней приставной лестнице, которая убиралась при нападении врагов на Новогрудский замок. По своей функциональности Малая башня по сути являлась бергфридом.

Из-за угрозы набегов крымских Татар в конце XV - начале XVI века Новогрудский замок был полностью отремонтирован и дополнительно усилен на северо-западе замковой горы самой высокой башней, названной Дозорная. В основе она имела размеры 14х14 метров и переходила в восьмигранную форму на 4-ом ярусе. Одновременно, между этой башней и Посадской башней, имевшей размеры 7,7х7,7 метров, была построена каменная стена. В результате замок по всему периметру оказался обнесен стенами высотой 8 метров и толщиной 2 метра. В это же время, в начале XVI века, была построена Меская башня, которая соединилась стенами с Малой и Колодежной башнями. В итоге получился своеобразный форбург, служивший обороной для входа в замок со стороны города. Все башни, кроме дозорной, выступали за внешнюю линию стен, что позволяло вести как фронтальный огонь, так и фланкирующий обстрел прилегающей территории.

В качестве дополнительной защиты вокруг Новогрудского замка, наряду с каменными стенами и башнями, в конце XIV - начале XV века был возведён оборонительный вал высотой 2,1 метра, а между валом и подошвой замковой горы находился ров длиной 13-15 метров. В конце XV - начале XVI веков высота вала увеличилась до 3,5 метров, а ширина рва до 20 метров.

Впервые Новогрудский замок серьезно пострадал во время войны Речи Посполитой с Московским княжеством в период с 1654 по 1667 год, от Московских войск под командованием князя Ивана Хованского. Тогда и стены, и башни (Колодежная, Посадская, Малая и Меская) были сильно разрушены. А в 1706 году во время Северной войны шведы почти сравняли замок с землей.