Тракайский замок

Trakayskiy zamok

До своего переименования в 1940-ом году город Тракай называли Троки. В годы правления князя Кейстута с 1345 по 1381 год Троки являлись его столицей и важным политическим центром. А вот сам Тракайский замок был построен в начале XV века на острове посреди озера Гальве Великим князем Литовским Витовтом.

Замок в Троках относится к разновидности конвентхаус, который был образован в результате эволюции от типа «кастель». В первую очередь конвентхаусами являлись замки Тевтонского Ордена, так как они возникли внутри орденской архитектуры. Причиной их возникновения стала специфика организации внутренней жизни. Довольно точные в плане формы конвентхауса были обусловлены потребностями рыцарского ордена, одновременно монашеской и рыцарской организацией. В композицию входили каплицы, капитель (главный зал), бергфрид (главная оборонительная башня), рефекторий (столовая), дормиторий (спальный покой), внешние башни, боевые галереи, цвингер (невысокая стена на определенном расстоянии от главной части замка) форбург (предзамковая часть) и данскер (уборная).

Скорее всего Тракайский замок был построен строителями из земель тевтонского ордена, где не один год жил Витовт, когда боролся за власть в ВКЛ со своим двоюродным братом королем польским Ягайло. И скорее всего эти же строители после окончания постройки, отправились к князю Яну Мазовецкому, мужу сестры Витовта, где и воздвигли два замка в Ливе и Цехануве, которые похожи на Тракайский.

Замок в Троках состоял из двух частей: резиденция и предзамковая часть (форбург), которые были разделены рвом, заполненным водой. Соединялись они перекидным мостом. Резиденция была обнесена цвингером и имела четырехугольную правильную форму. Она состояла из построенных параллельно друг другу двух прямоугольных трехэтажных дворцов, которые были связаны друг с другом деревянной галереей. Торцевые части дворцов объединялись оборонительными стенами. Нижние этажи были сделаны в виде полуподвальных помещений. На втором этаже юго-восточного дворца имелся торжественный зал, украшенный фресками местных мастеров в русско-византийском стиле, посвященных Великому князю Литовскому Витовту. Окна в этом зале были застеклены витражами. На остальных этажах размещалось по три помещения.

Вход в резиденцию охраняла проезжая шестиярусная башня-донжон высотой около 34-х метров и имевшая в плане размер 9,2 х 9,6 метра. На первом этаже башни был сделан проезд в резиденцию с подъемным мостом, герсой (прочная решетка из железа или дерева), и двойными дверями. В башне было две лестницы: одна винтовая, а вторая прямая.

В предзамковую часть (форбург), так же как и в резиденцию, вела башня с воротами с такой же оборонительной системой, как и в донжоне резиденции. По трём углам форбурга были возведены башни квадратные в основе и круглой формы в верхнем ярусе, размерами в основе от 12 до 14 метров. Внутри вдоль стен находились двухярусные казематы с приспособленным для обороны чердаком.

Построенный на острове замок в Троках стал резиденцией Витовта, где он принимал важные политические решения, гостей и послов различных стран, в том числе и Ягайло, который в Тракайском замке останавливался 13 раз. В этом же замке его основатель Витовт и умер в 1430 году.

Тракайский замок считался самым неприступным в восточной Европе и, будучи построенным для защиты от крестоносцев, он ни разу не был захвачен врагами. Однако с тех пор, как после победы над крестоносцами в битве под Грюнвальдом значимость тевтонского ордена стала угасать, замок утратил свою оборонительную функцию и из резиденции князей сначала превратился в тюрьму для изгнанной знати, а затем, во второй половине XVII века, заброшен и разрушен.

Лишь только во второй половине XX века Тракайский замок отреставрировали. В 1991 году он был признан историческим национальным парком Республики Литвы, где сейчас и находится музей истории города Тракая.