Использование башен в замках и городах на территории ВКЛ

                 Belay Vega2

Одним из основных видов оборонительных сооружений в Литовских замках и городах являлись башни. Они несли не только оборонительные функции, но и использовались под хозяйственные нужды. Так были башни для обороны, смешенного типа и под бытовые нужды. В смешанных башнях крышу и верхний этаж, где были бойницы использовали для обороны, а нижние этажи могли использовать под жильё, складские помещения, оружейные, хранилища еды и т.д. В некоторых случаях в башне размещалась каплица или церковь, так Мстиславском замке в башне, построенной после пожара в 1359 г. размещалась церковь.

Общее количество башен могло быть разной, всё зависело от естественных преград и размеров замка или города. Башни моги быть встроены в стены, стоять отдельно в центре замка или быть за крепостными стенами. Всё зависело от того какую они выполняли функцию. Для усиления линии обороны они встраивались в стены, а за крепостные стены их выносили когда надо было защитить наиболее слабо защищённые участки, где не было других укреплений и естественных преград. В находящейся в центре замка башне можно было не только обстреливать врагов за крепостными стенами, но и долго держать оборону, когда враги прорвались в замок. В некоторых случаях, как это было в местечке Печковский Городок (ныне деревня Городок в Молодеченском районе), башня не входила в общую систему обороны, она стояла на отдельном валу в отдалении от стен и использовалась для контроля за входом в замок.

Первоначально, в большинстве случаев башни строились из дерева, они могли быть четырёх, шести и восьми угольными. Но с развитием артиллерии, деревянные башни и замки к середине 15 века стали не эффективными и на их смену пришли каменные конструкции. Однако, хоть и редко, башни из камня на территории ВКЛ начали строить с 13 века. Так об каменной башне в Гродно упоминается в Ипатьевской летописи под 1277 годом. Каменные или кирпичные башни возводились четырёх, шести, восьмигранными, круглыми и встраивались или обносились деревянными стенами либо находиться в центре деревянного замка.

В некоторых случаях башни могли иметь собственные имена. Так в Полоцке в 1552 году в верхнем замке башни имели имена: Устейская, Михайловская, Асвейская, Софийская и Богородицкаю. В Житомерском замке в середине 16 века значились башни под именами Круглая, Сторожевая и Воротная. В Радашковском замке в 1549 году была Капличная башня.

Таким образом, деревянные или каменные башни были неотъемлемой частью в линиях обороны замков и городов Великого княжества Литовского и играли не маловажную роль не только в защите, но и в хозяйственном плане, они так же выполняли важные функции.