Костёл Иоанна Крестителя в деревне Камаи

Kostel Komai

Строительство костёла Иоанна Крестителя в деревни Камаи было закончено в период с 1603 по 1605-й год. Его возвигли на месте торговой площади, которая располагалась на пересечении пяти дорог. Основателем костела был владелец деревни Камаи Ян Рудомин-Дусяцкий.

Костёл Иоанна Крестителя, как Михайловская церковь в Сынковичах и Мурованковская церковь, относится к храмам оборонительного типа. Об этом свидетельствуют две западные башни цилиндрической формы, которые фланкируют главный фасад. Диаметр башен 5 метров, а в высоту они достигают 16-ти метров. Первоначально подобные башни имелись и по углам восточного фасада.

Два нижних яруса бойниц, применяющихся непосредственно для обороны подходов к костелу, имеют чашеподобную форму. А верхние ярусы предназначались для стрельбы на более дальнюю дистанцию.

Главный вход Камаинского костела сделан в виде готической вытянутой остроконечной арки. Двухсторонняя наклонная крыша выходит на главный фасад фронтоном с вдавленными барочными арками. Ассиметрично пристроенная барочная каплица связана с нефом двумя арочными пролетами и каменными лестницами между ними.

С момента своего возведения костёл Иоанна Крестителя в Камаи не раз подвергался нападению врагов. В середине XVII века, во время войны Московского княжества с Речью Посполитой, костел был сожжён московскими войсками. В 1655-ом году его из пушек обстреляли шведы, они пытались выбить из храма московский гарнизон. Уже после войны храм отремонтировали, а на память об этих ужасных событиях сын основателя костела приказал вмуровать шведские ядра в двухметровые стены западного фасада. Эти ядра остаются там до сих пор. Строительные и ремонтные работы в костеле были закончены в 1673-ем году.

Но во время северной войны, в период с 1700-ый по 1721-ый год, храм опять был сильно поврежден и, как и ранее, на его строительство и ремонт ушло не мало времени. Восстановление костела началось в 1726-ом году, а закончилось в 1736-ом. В 1778-ом году, на деньги новых владельцев деревни, к южной стене пристроили прямоугольную в плане каплицу с криптой. В 1861-ом году костел реконструировали и скорее всего именно тогда возвели вокруг храма каменную ограду.

На сегодняшний день в костёле Иоанна Крестителя как и раньше идет служба. Говорят, что он, несмотря на все войны и разрушения, никогда не прекращал действовать и продолжал работать даже при коммунистах. Деревня Камаи, где стоит костел, относится к Поставскому району Витебской области Республики Беларусь.