Пречистенский собор в Вильно

prechistenskiy sobor

Пречистенский собор в Вильно был построен гетманом Константином Острожским в период между 1514-1516 гг. на месте одноименной церкви, основанной Великим князем Литовским Ольгердом в XIV веке, освещенной собором в 1416-ом году.

Пречистенский собор являлся главным православным храмом в Великом Княжестве Литовском и остался таковым даже после основания униатской церкви с 1596-го года.

Здание имеет в плане почти квадратную форму. Алтарную часть у собора - трехапсидная. По углам расположены четыре башни цилиндрической формы. Композиция завершается куполом и собор представляет из себя крестово-купольный четырехугольный трехапсидный храм с четырьмя башнями по углам.

Несмотря на то, что собор неоднократно ремонтировался и обновлялся, его современный общий вид не сильно отличается от первоначального, однако некоторые различия все же есть. С момента своего основания собор имел четыре башни по углам и с востока заканчивался тремя каноничными православными аспидами, но не полукруглыми, а гранено-готическими. Четыре опорных столба в интерьере символизировали четырех евангелистов. Шаг столбов и система перекрытий в плане составляли равноконечный греческий крест. Внутренний простор храма осветляли характерные для готики вытянутые окна. Они были сделаны во всех пролетах боковых нефов, а также в каждой грани алтарной части.

За свою долгую историю собор не однократно горел. В 1612 году его сильно повредил пожар, но уже к 1612 году он был отремонтирован. Кроме того, Пречистенский собор горел в 1652-ом, 1716-ом, 1748-ом году. После последнего пожара собор долго пустовал, и лишь только в 1785 году его отремонтировали. В 1808 году он был продан Виленскому университету. В 1810-ом году интерьер собора был поделен на два этажа для размещения университетского анатомического зала, библиотеки и учебной аудитории.

Предназначение собора не однократно менялось, пока вновь не было обновлено в 1864-1868-ом году по проекту архитекторов А.И. Резанова Н.М. Чагина, и освящено по григорианскому стилю. В таком виде собор и дошел до наших времен. После этого здание капитально ремонтировалось в 1949-ом и 1957-ом и реставрировалось в 1980-ом году. Последняя реставрация была в 1998 году, и на данный момент собор является действующим храмом русской православной церкви.