Острожский замок

Ostrogskiy zamok

Острожский замок являлся резиденцией литовских князей Острожских, в роду которых было немало знатных и значимых для своего времени людей. Среди них - и Великий гетман Литовский Константин Острожский, который жил в Остроге в детстве, а также в те небольшие промежутки времени, когда он не сражался в какой-либо очередной войне.

Острожский замок был возведен на небольшой овальной площадке размером 0,7 га, на горе Судовая высотой около 20-ти метров. Ранее на этом месте располагался деревянный детинец XI-XII столетий, который был сожжён во время монгольского нападения в 1241 году.

Возведения каменных укреплений Острожского замка были начаты при первом исторически известном острожском князе Данииле. По его приказу во второй половине XIV-го века в юго-восточной части Судовой горы возвели башню-донжон, которая была известна в исторических летописях под названием Мурованая или Каменная.

В середине XV века в систему обороны Острожского замка включили Богоявленскую церковь, которая была построена по типичному образцу крестово-купольной системы. Северную стену церкви уплотнили на 2,8 метра, соединив ее таким образом с каменной стеной, ведущей к Мурованой башне. Также в верхней части церкви был сделан широкий уступ для часовых, а в нижней части появились бойницы.

В это же время было начато строительство второй башни, известной под названием Круглая. Ее внутренний диаметр достигал 13 метров, а толщина стен была 3,5 – 3,7 метров. Все ярусы Круглой башни имели деревянные перекрытия на балках. На третьем ярусе имелись бойницы-машикули, которые позволяли охранять подступы к замку. Здесь же были бойницы для фронтального и флангового обстрела прилегающей к замку территории. Стены Круглой башни до середины третьего яруса были сделаны из обработанных блоков известняка, а ее верхнюю часть в стиле ренессанса построили из кирпича во время реконструкции в первой половине XVI столетия.

До настоящего времени в Острожском замке сохранилась Мурованая башня, Круглая башня, Богоявленская церковь и небольшая часть каменных стен. На территории Острожского замка в Мурованой башне работает Острожский краеведческий музей.