Кревский замок

Krevskiy zamok

Кревский замок был построен на слиянии рек Шляхтянка и Кревянка приблизительно в середине 14 века. Он был расположен на песчаной дюне, которая возвышалась над заболоченным речным берегом. Выбранное месторасположение значительно осложняло процесс захвата замка, однако фактически полностью исключало возможность дальнейшей постройки дополнительных линий обороны из-за ограниченной территории.

Первоначально Кревский замок имел только одни стены и в плане напоминал неправильную трапецию со сторонами следующих размеров: 85 - 108,5 - 71,5 - 97,2 метров. Расстояние между бойницами было 2,4 метра. Ворота находились в южной стене. Снизу, на высоте примерно 4 метра, стены были сделаны из валунов, а на порядок выше был положен кирпич по балтийской технологии.

После того как Великий князь Литовский Гедемин отдал Кревский замок своему сыну Ольгерду, были построены две башни. Первая северная башня была встроена непосредственно в стены замка и выходила внутрь линии обороны, имела высоту около 16 метров. Вторая башня была построена в южной части, возле ворот, и наоборот вынесена за стены замка, соприкасаясь с ними лишь одной стороной. Сделано это было для дополнительной защиты ворот и стен замка. Вторая башня имела три или, возможно, четыре яруса и была высотой около 25 метров, в плане она почти квадратная со сторонами 10 х 11,5 м. Предназначена была не только лишь для обороны, но и для жилья. В этой же башне находились и княжеские покои, из-за чего её называли Княжеская башня. Так же, как и стены, фундамент у неё был сделан из валунов и достигал в высоту 3-4 метра, а выше шли стены из кирпича.

Кревский замок был центром не только удельного княжества, но и важных политических событий ВКЛ, начиная с 1381 года, когда в замке проживал Ягайло, лишенный великокняжеского престола своим дядей Кейстутом. В 1382 году, по приказу Ягайло, Кейстут был схвачен, заточен в темницах замка и задушен в подземелье Княжеской башни. В это же время Витовту, сыну Кейстута, находившемуся здесь в плену, удалось сбежать из замка. В 1385 году тут была подписана Кревская уния, которая повлияла на историю ВКЛ и восточно-европейских стран. В час междоусобной войны за власть в ВКЛ в 1443-ем году замком овладел Свидригайло, который воевал с Сигизмундом Кейстутовичем.

В дальнейшем замок подвергался нападениям и, как следствие, постоянным разрушениям. В период с 1503 по 1506 год он значительно пострадал от татарских набегов. Затем, в период войны Речи Посполитой с Московским княжеством с 1654 по 1667 год, замок был разрушен во время рейда московских войск. Окончательно же он был почти уничтожен в период первой мировой войны. Тогда, в малой башне возле южной стены, немцы сделали бетонные склады, а во время бесконечных обстрелов стены замка и башни были разрушены. В 1929 году остатки замка законсервировали польские архитекторы.