Внутренняя планировка и интерьеры домов, замков и резиденций 15-17 века на территории ВКЛ

     Nesvigskiy zamok

С 15-го века влияние эпохи Возрождение, начинает проявляться в архитектуре и интерьере не только дворцов и резиденций магнатов и крупной шляхты, но и домов простых домов мещан.

Больше всего это становится заметно при строительстве и перестройке городских резиденций и замков. К ним повышаются требования: теперь строения должны нести не только оборонительную функцию, но соответствовать уровню комфортности проживанию в них. От массивных грубых построек начинают переходить к более утончённым, декорированным зданиям. Уменьшается толщина стен, увеличиваются и украшаются витражами окна, всё большую популярность приобретают фрески и придаётся значение декору.

Большое влияние в этом направлении на территории Великого княжества Литовского оказывали итальянские традиции. К концу 16-го века в строительстве отходят от традиционных двух-трёхкомнатных домов и дворовых построек к крестообразным большим или многокомнатным одноэтажным зданиям, а так же появляются первые виллы на итальянский манер. Основное отличие таких домов – большие сени, которые располагались на первом этаже и делили помещение на жилую и парадную часть, а двери с различных комнат выходили симметрично. Примером приверженности итальянским традициям может служить Виленский дворец Сапег, который был построен в предместье города, украшен красивыми фресками, а вокруг него был разбит сад.

В парадных, где принимали гостей, часто ставили столы, лавки вдоль стен накрытые сукном традиционных цветов, таких как: зелёный, черный и красный. Но самым главным помещением в представительских функциях была столовая. В большинстве случае в ней делали 6-8 окон, печи украшали самой лучшей кафельной плиткой, вешали большие красивые картины стараясь, таким образом, придать помещению больше веса и значимости в глазах посетителей.

Эпоха Возрождения способствовала тому, что люди стали больше интересоваться литературой, историей, многие занялись коллекционированием антиквариата. Всё это оказало влияние на появление в домах различных специализированных помещений: библиотек, природоведческих кабинетов, трофейных, музейных комнат и других комнат предназначенных для увлечений той эпохи, которые должны были удивлять и завораживать различных гостей. Так в Любченском замке у Кристофа Радзивилла была комната для демонстрации драгоценностей и раритетов, всего там находилось 563 предмета.

Согласно итальянским канонам создавался и интерьер. На смену средневековым каменным стенам пришли деревянная резьба, лепнина, штукатурка. Деревянные балки, которые несли опорные функции, обтёсывались и декорировались. Дерево могло оставаться натурального цвета, а от вредителей пропитывалось бычью кровью. Однако, в большинстве случаев, балки закрывались деревянными табличками, которые имели резьбу, красились в разные цвета, имели позолоту или мифологический сюжет. То же самое делали и с потолками.

При помощи планок, карнизов, пилястров делались отдельные декоративные зоны. При росписи стены делились на две части, на уровне глаз изображалась главная часть на различные сюжеты, а на второй части рисовались украшения в виде изображений масок, ваз, гирлянд, медальонов и т.д. Вторым способом декорирования стен была объёмная роспись, имитация архитектурного декора. Приблизительно с 20-х годов 16-го века стены начали украшаться самыми разнообразными материалами: от тканей разного качества, ковров до кожи и дерева. Первоначально тяжёлые ткани и ковры использовали для утепления помещений и только потом они начали нести еще и декоративные функции. Богатая шляхта и магнаты для украшения стен нередко использовали гобелены, которые они заказывали из Италии или Голландии.

Пол тоже являлся предметом интерьера и в большинстве случаев делался из деревянных досок, которые стелились на утрамбованную землю. Позднее деревянные доски стали трансформироваться в паркет. Во дворцах и домах богатой шляхты и магнатов, наряду с деревянными досками, использовали кирпич и терракотовые плитки. Они могли иметь разные цвета, узоры, рисунки и выкладываться различными способами: кругом, ёлочкой или в шахматном порядке. На пол нередко ложились ковры или шкуры различных зверей.

Одним из важнейших элементов декора являлась печь, которая была центральным элементом в помещении. Её украшали кафельной плиткой, и нередко, на плитках изображался герб рода, как это было в Несвижском замке Радзивиллов. Под влиянием западной культуры, чтобы показать своё превосходство, отличие от простых людей, магнаты и богатая шляхта стали делать в своих резиденциях камины. Но в климатических условиях ВКЛ они не давали необходимого эффекта при отоплении дома и поэтому достаточно часто в комнатах можно было увидеть в одной стене и камин, и печь.