Министр Культуры Республики Беларусь призвал граждан принять участие в акции…

Министр Культуры Республики Беларусь призвал граждан принять участие в акции...

На встрече с белорусскими студентами, министр Культуры Республики Беларусь Павел Латушко, призвал студентов в и всех остальных граждан, принять участие в акции музея истории города Могилёва, по выкупу из частной коллекции и возвращению национального достояния, статута ВКЛ 1588 году на родину. Так же Латушко заявил, что деньги на покупку статута будут запрошены из государственного бюджета.

Напомним, что требуется собрать 45 тысяч долларов в течении двух месяцев, и передать частному владельцу, который уже получил задаток от директора музея в размере 4,5 тысяч долларов и обязался передать статут, как только он получит оставшуюся сумму в рамках отведенного им времени. На данный момент музеем и гражданами, пожертвовавшими деньги на покупку статута, собрано около 15 тысяч долларов.

Статут ВКЛ 1588 года является историко-правовым документом правовой мысли средневековья, который являлся основным сводом законов Великого княжества Литовского, центральным и образующим ядром которого были белорусские земли. Статут был издан подканцлером ВКЛ Львом Сапегой и напечатан в Виленской типографии, основанной на деньги Могилёвских купцов Мамоничей.

На данный момент, из известных 60 оригиналов во всём мире, ни одного нет на территории Беларуси. Статут является национальным достоянием и есть все шансы вернуть реликвию назад.

Все не безразличные к истории Белоруссии граждане, желающие помощь музею могут перечислить деньги на счёт музея.

УК «Музей истории Могилева»

212030г. Могилев, ул. Ленинская, 1 А, тел. 22-99-46

УНП 790203960

Филиал 700 МОУ ОАО «АСБ Беларусбанк» МФО 153801536

р/с 3642014673147

г. Могилев, ул. Первомайская, 71

Директор Батюков Алексей Николаевич

действует на основании Устава

В назначении платежа указывать: "На развитие музейного дела и охрану историко-культурного наследия (для покупки Статута ВКЛ 1588 г.)"

Официальный сайт Музей истории Могилева. http://ratusha-mogilev.com/default.htm

Для удобства, если есть возможность распечатать бланк платежа, его можно скачать здесь. Скачать Бланк.

В скаченном бланке внесены нужные реквизиты, в него следует только вписать свой адрес и ФИО, а также указать сумму и дату перевода.

Либо заполнить форму самостоятельно на сайте беларусбанка и распечатать, заполнить форму.